Низшая категория вирусов.

Вирус "Прародитель" ("Предок").
Открыт группой ученых предположительно в начале 60-х годов. Известна только точная дата открытия - 4 декабря.
Первооткрыватели: Эдвард Эшфорд, Джеймс Маркус и Озвелл Спенсер.
Жил в особых цветах, выращиваемых аборигенами Африки. Цветы местное население называло "Лестница к солнцу", они использовались для выбора правителя племени. Данный вирус физически и умственно усиливал зараженного, это свойство передалось и следующему штамму вируса. Попал в руки Амбреллы в результате боев за храм, но до какого-то момента все попытки культивировать вирус за пределами храма заканчивались провалом. Результат воздействия всегда был избирательным, а так же его было невозможно предсказать.
Результаты исследования:
Насекомые:
Моментальный рост и повышение агрессивности. Перспектив для Амбреллы в их использовании определить не удалось.
Земноводные:
Испробован на лягушках. Увеличил силу прыжка и аппетит. Интеллект остался без изменений. Результаты имели ограниченную пользу для Амбреллы.
Млекопитающие:
Испробован на обезьянах. Появилось повышенное воспроизводство, резко возросла агрессивность,  увеличились умственные способности. Упало зрение, зато обострился слух. Были признаны бесполезными для Амбреллы.
Вывод: данный штамм вируса весьма ограничен в возможностях. У людей после заражения разрушается психика и сознание. У насекомых и земноводных какого-либо воздействия на уровень интеллекта замечено не было.

T-вирус.
Создан приблизительно в конце 60-х, так как в 1970 появился уже "Т-Вероника".
Штамм вируса, полностью повторявший свойства "Прародителя". Заражал любые живые существа, включая растения и грибы. При воздействии на человека, сначала вирус убивает своего носителя, что и было его первоначальным предназначением: смертельная, неизлечимая и крайне заразная болезнь. То, что вирус превращал свою жертву в ходячего мертвеца, было одним из способов распостранения вируса дальше.
Вирус передавался при контакте с кожей зараженного, а так же через слизистые оболочки. Исключена была возможность заражения воздушно-капельным путем. Так же можно было заразиться при попадании слюны или крови зараженного внутрь тела жертвы.
Симптомы: повышение температуры тела, лихорадка; жжение и зуд кожного покрова, его раздражение, гангрена; тошнота, аномальное повышение аппетита.
Срок гибели зараженного:
- при тактильном контакте: 5-10 дней
- при укусе: не более 24-х часов
У 10% процентов людей наблюдался иммунитет к Т-вирусу.
Воздействие вируса на другие живые организмы разительно отличалось: он не убивал своих носителей, а заставлял их быстро и интенсивно мутировать. Зараженные могли резко увеличиваться в размерах, у них возрастали выносливость, агрессивность, и, иногда, интеллект. Вершиной ислледований стали "Тираны".
Антивирус отсутствует. Существуют только подавители вируса, тормозящие его действие, но не нейтрализующие совсем. Для последующих разработок антидоты существовали, что только показывает, насколько опасен Т-вирус.
Вывод: явными недостатками B.O.W. на основе Т-вируса является невысокий интеллект и невозможность контролировать зараженных.

Высшая категория вирусов: G-вирус и Т-Вероника

G-вирус.
Открыт примерно в 89-90 годах Вильямом Биркиным.
Единственный носитель: Вильям Биркин.
Мутация протекает быстрее, но, на определенной стадии, без особых внешних изменений. Тем не менее, при внешнем воздействии (выстрелы Леона и Клэр), переход с одной стадии на другую проходит крайне быстро, за считанные часы, и последующие стадии уже сопровождаются внешними изменениями. Неясно, происходит ли это от инородных тел в организме или же из-за потребности в регенерации.
Симптомы неясны, так же как и максимальный срок до гибели носителя. Передача осуществляется путем внедрения в организм зародыша, который могут уничтожить антитела. Существует G-вакцина, способная обратить процесс мутации на ранних стадиях.
Вывод: недостатком является утрата разума и памяти. Возможно развитие зародыша вне организма носителя, если он генетически с ним несовместим.

T-Вероника.
Создан в 70-х годах Александром Эшфордом. Т-Вероника резко отличается от T-вируса, её воздействие близко к воздействию G-вируса. Результат воздействия на человека всегда сугубо индивидуален, однако, при несоблюдении необходимых условий, носитель Т-Вероники теряет разум и контроль над ним уже невозможен. Алексия Эшфорд позднее доработала Т-Веронику, в результате исследований обнаружив, что, пройдя в теле носителя инкубационный период в пятнадцать лет при пониженной температуре, Т-Вероника не подвергает воздействию разум, память, не лишает носителя контроля над собой. Более того, у носителя появляется контроль над мутациями, правда, мутации могут продолжится при нанесении носителю повреждений, и неизвестно, теряется ли разум носителя на какой-то стадии мутации.
По некоторым логическим выкладкам и косвенным фактам игры серии можно предположить, что Вероника не восстанавливает жизненные функции умирающего.
Передача вируса: только непосредственная инъекция.
Симптомы: при должных условиях отсутствуют. При несоблюдении условий напоминают симптомы G-вируса.


При написании данного материала были использованы информационные материалы сайта http://www.residentevilforever.ru/. Копирование разрешается со ссылкой на источник материала, а так же оригинал статьи, написанный специально для Resident Evil: Downfall.
Рика, 2013.